Секция 4. Особенности организации работы с родителями в современных условиях

Тема доклада: "Критерии эффективного построения родительского сообщества и формирование субъективности семьи" 

Аннотация: Мы столкнулись с тем, что родители не интересуются и не имеют представления о жизни детского сада. Большинство из них хотят получать консультативную помощь от специалистов ДОУ. Поэтому, для привлечения родителей к образованию и развитию собственных детей, а также для лёгкой адаптации к ДОУ и был создан клуб - "Школа молодых родителей". 

Докладчик: Лысенкова Надежда Сергеевна, воспитатель МДОУ детский сад 9 "Семицветик" г. о. Серпухов. Ухина Дарья Дмитриевна, воспитатель МДОУ детский сад 9 "Семицветик" г. о. Серпухов

 

 

 


Тема доклада: Системная работа с семьей как фактор сохранения и укрепления психического здоровья школьников

Аннотация: В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка, порой осуществляют воспитанию вслепую, интуитивно.

Для развития психолого-педагогической компетентности родителей и активного осмысления применения педагогических знаний в процессе воспитания своих детей были организованы занятия для родителей по программе «Связующая нить». Занятия проводятся в форме диспутов, лекций, вебинаров, занятий с элементами тренинга и других разнообразных форм работы. Основной целью занятий стало создание благоприятного психоэмоционального климата в семьях путём формирования положительных установок детско-родительских отношений, психолого-педагогическое просвещение родителей обучающихся с учётом индивидуальных особенностей, возможностей и потребностей семей.

Докладчик: Мордовина Елена Ивановна, педагог-психолог, МОУ СШ № 110, г. Волгоград, Волгоградская область

презентация

 

 


Тема доклада: О современных формах работы с родителями в ДОУ. Вопросы повышения удовлетворенности родителей услугами дошкольного образования

Аннотация: Семья и современный детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую им не всегда хватает взаимопонимания, чтобы услышать и понять друг друга.  Определяя цели работы, мы понимали, что любые управленческие решения по совершенствованию образования, должны учитывать интересы потребителей образовательных услуг, то есть родителей или законных представителей воспитанников. Наиболее значимым признаком качества дошкольного образования считается удовлетворенность родителей всем тем, что дает ребенку детский сад. Поэтому при разработке внутренней системы оценки качества образования в детском саду особое внимание было уделено взаимодействию с родителями воспитанников. Показатели для оценки этой работы были взяты из стандарта дошкольного образования. Мы оцениваем формы поддержки родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, формы по выявлению потребностей семьи и эффективность этих форм. Особое внимание направлено на поддержку образовательных инициатив семьи и вовлечение семей непосредственно в образовательный процесс. Специалистами Учреждения подобран инструментарий для оценки удовлетворенности родителей качеством предоставляемых образовательных услуг, разработаны различные анкеты и вопросы для социологических опросов.

Докладчик: Епанчинцева Ольга Юрьевна, заведующий, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №101 города Тюмени, город Тюмень

презентация

 


Тема доклада: «Возможности онлайн-среды для взаимодействия учителя-дефектолога с родителями обучающихся ДОО»

Аннотация: Использование педагогами Googlе-Сервисов расширяет осведомленность родителей в вопросах воспитания и обучения детей с интеллектуальной недостаточностью, а также повышает общий уровень психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах развития детей. Использование Googlе-Сервисов позволяет оживить совместную образовательную деятельность с детьми, и вызвать положительный отклик и большой интерес со стороны родителей.

Докладчик: Рыбакова Марина Юрьевна, учитель-дефектолог, ГБДОУ детский сад №79 компенсирующего вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга «Семицветик», г. Санкт-Петербург 

 


Тема доклада: Современные формы работы с родителями в ДОУ

Аннотация: В настоящее время сложились устойчивые формы работы детского сада с семьей, которые в дошкольной педагогике принято считать традиционными. Это формы работы проверенные временем. Но особой популярностью, как у педагогов, так и у родителей стали пользоваться нетрадиционные формы общения. Наиболее популярные  формы взаимодействия квест – игры, «Родительский час», акции.

Докладчик: Бебенина Светлана Васильевна, заведующий, МБДОУ№16; г.Канск, Красноярский край

Андреева Алла Михайловна, старший воспитатель, МБДОУ№16, г.Канск, Красноярский край

 


Тема доклада: «Создание условий для удовлетворения информационно-методических потребностей родителей, для всестороннего развития дошкольников»

Аннотация: В целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям), поддержки всестороннего развития личности детей, не посещающих  дошкольные образовательные учреждения, в нашем детском саду создан Консультационный центр.

Консультационный центр является современной формой открытого взаимодействия образовательной организации с родителями, где семья получает методическую и практическую помощь в воспитании, развитии и обучении детей раннего и дошкольного возраста.

Обратившись за помощью к нашим специалистам, родители получают квалифицированную помощь по различным вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка.

Докладчик: Колябина Лариса Васильевна , педагог-психолог Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Едэйко» г.Лабытнанги, ЯНАО.

 


Тема доклада: Родительское «крыло» РДШ консолидация во имя воспитания детей

Аннотация: Практика вовлечения родителей в совместную деятельность, которая показала, что, взаимодействуя в единой воспитывающей среде, особенно в среде, сформированной деятельностью современных детских общественных  объединений, можно решить множество актуальных задач воспитания и социализации подрастающего поколения. Часто для их решения требуется зрелое родительское сообщество, способное содействовать воспитанию подрастающего поколения. 

Обучающиеся занимаясь спортом и общественными делами совместно или при поддержке своих родителей, изучая вместе историю страны, или активно и с пользой проводя досуг, ребята становятся полноправными гражданами нашей великой и необъятной Родины.

Докладчик: Речинская Ольга Михайловна методист МКУ ДО «Тальменский ЦВР»,  

р.п. Тальменка, Алтайский край

 


Тема доклада: «Семейный ревю–театр как эффективная форма синтеза искусств  при организации сетевого взаимодействия для повышения уровня культуры подрастающего поколения»

Аннотация: Выступление посвящено рассмотрению вопроса по теме «Особенности организации работы с родителями в современных условиях». Этот вопрос представляет особую актуальность, т.к педагоги и психологи отмечают снижение воспитательного потенциала семьи в современном социуме, отсюда и низкая культура чувств, отсутствие нравственно – ориентированных ценностей.

А что такое театр? Это лучшее, по утверждению Станиславского, средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств. 

И мы нашли такую инновационную форму работы с семьей – создание ревю – театра. Это творческое объединение детей, родителей и педагогов.

Докладчик: Морева Евгения Владимировна, воспитатель. Детский сад № 213 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» г. Слюдянка Иркутская область.

Ведерникова Ольга Алексеевна, педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности. Детский сад № 213 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» г. Слюдянка Иркутская область.

 


Тема доклада: Спортивный аукцион в программе Zoom

Аннотация: Данная разработка пригодится всем, кто работает в современных условиях интернет-ресурсов.  Аукцион очень легко применить в работе с родителями. на любую тему. Цель: Спортивного аукциона в программе Zoom; организовать массовое мероприятие, для родителей. Это нетрадиционная форма работы с родителями.

Докладчик: Якушенко Екатерина Анатольевна, инструктор по физической культуре, МБДУ ЦРР Детский сад "Светлячок", город Абакан, Республика Хакасия.