Секция 3. Теория и практика дополнительного образования детей

Тема доклада: Содержание деятельности инструктора по физической культуре в системе дополнительного образования: от документов к практике на примере кружка «Спортивный калейдоскоп»

Аннотация: В выступлении раскрывается опыт работы инструктора по физической культуре в системе дополнительного образования в ДО на примере кружка физкультурно- оздоровительной направленности. Описывается содержание программы, её структурные элементы, а также представлена необходимая документация, регламентирующая деятельность кружка. Показано внедрение в работу нестандартного оборудования на занятиях - балансировочная доска «Лабиринт», «координационная лестница». Использование инновационных технологий в работе дает возможность расширить двигательные способности детей, раскрыть творческий потенциал каждого ребенка.

Докладчик: Халилулина Любовь Владимировна, инструктор по физической культуре, МОУ СОШ № 6 ДО , Г. о. Подольск, Московская область

 


Тема доклада: Методическая разработка на тему "Организация и проведение семинара-практикума по опере А.П. Бородина "Князь Игорь" - Калинина Н.В и Новгородова Т.А.

Аннотация: Данная методическая разработка предназначена для учащихся 5 и 6 класса. Также может быть полезна преподавателям теории и истории музыки ДШИ и ДМШ в качестве шаблона для изучения и закрепления пройденного материала.

При подготовке семинара-практикума были сформулированы следующие цели и задачи:

  • Повышение интереса учащихся к изучению предмета «Музыкальная литература».
  • Расширение творческого общения, обмен опытом, повышение профессионального мастерства преподавателей музыкально-теоретических дисциплин. 
  • Поиск и освоение новых и эффективных педагогических технологий.
  • Воспитание патриотических чувств, побуждение интереса к изучению истории России.
  • Получить и закрепить представление об опере как о синтетическом жанре, включающем в себя драматургию, музыку, изобразительное искусство, хореографию, сценическое действие.
  • Проверка и закрепление изученного материала, путем обобщения и систематизации знаний учащихся, полученных в процессе обучения, исключая индивидуальные оценки и, соответственно, страх ошибки.
  • Создание композиции оперы в целом, наглядное ее отображение, используя музыкально - нотные фрагменты и отдельно прописанные тексты музыкальных номеров. Необходимым условием было включениеиллюстративного материала, такого, как изображения героев, мизансцен постановок оперы, эскизов к оформлению оперных спектаклей различных театров, а также иллюстраций к книге «Слово о полку Игореве» различных художников.

Докладчик: Калинина Нина Викторовна – музыковед, преподаватель теоретического отделения МАОУДОД «Троицкая ДШИ» г. Москва, г. Троицк 

Новгородова Татьяна Александровна – Заместитель директора по УВР, заведующая теоретическим отделением МАОУДОД «Троицкая ДШИ» г. Москва, г. Троицк

 


Тема доклада: «Кукольный театр – Вертепки»

Аннотация: Театр кукол! Как много он для сердца значит, с каким нетерпением ждут

дети встречи с ним. Кукла может все или почти все. Она творит: веселит,

обучает, развивает творчество дошкольников. Кукольный театр – вид

театрального представления, в которых действуют куклы, приводимые в

движение актерами-кукловодами, чаще всего скрытыми от зрителей.

Предлагаю вашему вниманию свою удивительную коллекцию 

кукольного театра «Вертепки» для детей старшего дошкольного возраста.

Куклы  вертепки вызывают интерес у детей. Ими ребёнку удобно

управлять. Из чего же состоит кукла вертепка? Как сделать её своими

руками?

Я знакомлю детей с куклой-вертепкой, обьясняю им, основные

приёмы кукловождения. Дети дошкольники с большим удовольствием

играют с ними в театр, разыгрывают свои

Докладчик: Толстикова Светлана Анатольевна – Воспитатель. 

МБДОУ «ДСОВ№117» г. Братск Иркутской обл.

 


Тема доклада: Развитие способностей и талантов у детей на основе национально-культурных традиций, в условиях учреждения дополнительного образования детей "Народные ремесла"

Аннотация: Миссия учреждения – это - создание условий формирования личности и развития индивидуальных возможностей и способностей детей средствами освоения народной культуры. В связи с миссией, целью и основными направлениями деятельности была разработана образовательная программа «Поликультурное образование и межэтническое общение в условиях дополнительного образования». Цель данной программы заключается в активизации и внедрении в образовательную систему инновационных воспитательных моделей, обеспечивающих формирование гражданской идентичности обучающихся в условиях полиэтнического общества. В основе этой программы положена идея, - что человек, осознающий себя членом этнической группы, воспитанный в рамках своей народной культуры и знакомый с культурами других народов, обладает высокой нравственностью и моралью.

Докладчик: Корниленко Андрей Евгеньевич, Самарина Анастасия Федоровна

 


Тема доклада: Создание развивающей образовательной среды средствами народной культуры (из опыта работы)

Аннотация: Создание условий для развития личности детей и молодежи в рамках освоения народной культуры. С учетом индивидуальных образовательных возможностей учащихся, образовательные программы: «Поликультурное образование», «Инклюзивное образование» и «Одаренные дети».

Докладчик: Жученко Ольга Григорьевна