С.А. Асташова, директор МБОУ
«СОШ №8 имени Бусыгина М.И.»

Образовательный интенсив

Лето- это яркая и удивительная пора долгожданных летних каникул, которую дети любят больше всего. Это часть года, когда каждый школьник сам планирует свое свободное время, наполняя его различными видами активности по своему желанию. Именно поэтому мы считаем, что к летним каникулам нужно готовиться заранее, формируя у школьников безопасные поведенческие мотивы, развивая способности принятия безопасных решений в быту и на природе, вырабатывая морально-психологическую устойчивость в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.

Системообразующим элементом данной работы в нашей школе является модуль по безопасности, который проводиться ежегодно в формате образовательного интенсива. В текущем году образовательный модуль разработан по теме «Важные правила». Его основная цель – систематизация знаний по безопасности и формирование навыков безопасного поведения в различных ситуациях.

Образовательный интенсивен проходил в течении 3 дней, где привычные уроки по безопасности и инструктажи отсутствовали, а на смену им пришли кейсы, визуализация информации, творческие презентации правил безопасности, создание видеороликов и лепбуков.

Стартовый день был посвящен актуализации имеющихся у ребят знаний по различным направлениям безопасности. Так в начале работы, обучающиеся выполнили задание «тест- драйв», который состоял из 31 вопроса, по окончании самопроверки под руководством наставников (учеников 10-ых классов), результаты теста были проверены, обсуждены и отображены на шкале успеха. Безусловным успехом считаем факт отсутствия работ, которые были бы отнесены к «зоне риска». В задания модуля этого дня также были включены аналитико-прогностические задачи, решая которые ученики должны были определить объекты (субъекты), которые из безопасных и привлекательных для отдыха могут стать опасными при несоблюдении правил безопасности. Творческая домашняя работа была связана с написанием эссе на тему «Как сделать каникулы безопасными и полезными».

Второй день- работа с инструкцией «Целевой инструктаж для обучающихся перед летними каникулами». В этот день ребята не только изучали инструкции, а также визуализировали информацию с помощью интеллект-карт. Интеллект-карта, диаграмма связей, карта мыслей- метод, позволяющий визуально представить информацию, отразить системные связи между целым и его частями. С помощью ментальных карт ребята успешно структурировали материал целевого инструктажа.

Домашнее задание было логическим продолжением школьного занятия. Ученикам было предложено рассказать родителям о правилах безопасности в летний период используя составленные интеллект-карты. Родители имели возможность оценить знания ребенка и оставить свои комментарии в рабочей тетради в разделе «Родительский контроль». Вот один из примеров такого комментария: «Я считаю, что моя дочь рассказала правила безопасности на летних каникулах на отметку «5», потому что, тема раскрыта широко и подробно, с описанием ситуаций как опасных, так и положительных. Факты опасные и требования к безопасности описаны с большой точностью, обязанности и правила знает отлично. Номера для чрезвычайных ситуаций выучены. Особая благодарность организаторам модуля «Важные правила»».

Третий день вызвал у ребят бурю положительных эмоций потому, что вначале посчитали, а затем построили круговую диаграмму по распределению 24 часов в сутках, каждый ученик посчитал на что он тратит драгоценное время. Как показали диаграммы больше всего времени, обучающиеся тратят на сеть «Интернет», после сна конечно. Именно поэтому третий день модуля был посвящен безопасности в сети «Интернет». Это и актуализация знаний, и обсуждение инструкция, решение кейсов и фото-кейсов, составление и инсценировка мини- спектаклей по теме «Безопасность в сети «Интернет». Лучшие работы были представлены на линейках по итогам 2022-2023 года.

Педагогический коллектив школы уверен, что образовательный интенсив «Важные правила» выполнил свою задачу и каникулы наших ребятишек будут классными и безопасными!