С.А. Асташова, директор МБОУ
«СОШ №8 имени Бусыгина М.И.»

Родительское собрание- это одна из важных форм совместной работы педагогов и родителей. Главная задача родительских собраний это создание условий для согласования, координации и объединения усилий школы и семьи в деле воспитания подрастающего поколения. В 2022-2023 учебном году в школе было организовано родительское собрание в форме фокус-групп.

Фокус-группа, это качественный метод исследования, который представлял собой групповое интервью с родителями (законными представителями) обучающихся. Предметом фокус-групп были основные направления деятельности школы.

В рабочие фокус-группы вошли представители всех классных коллективов. Было сформированы 8 фокус-групп, каждая из которых на экспертном уровне обсуждала одну из тем.

Участникам фокус-групп для анализа были предложены следующие темы:

  • организация учебного процесса,
  • организация воспитательного процесса,
  • организация и качество школьного питания ,
  • взаимодействие «Учитель- Родитель»,
  • взаимодействие «Учитель- Ученик»,
  • доступность информации и качество обратной связи,
  • мониторинги и опросы
  • качество условий организации образовательной среды.

Во время работы респонденты (родители) поделились своей информацией по изучаемой теме, что позволило более глубоко проработать изучаемые вопросы.

Благодаря фокус-группам были обозначены проблемные зоны и точки роста, которые будут положены в основу планирования работы школы в следующем учебном году.

Следует отметить, что родителям очень понравился формат фокус- групп, были отмечены такие его плюсы как высокая эффективность, экономия времени, всесторонний анализ школьной жизни, положительная коммуникация родителей из разных классов и параллелей, более высокая результативность по сравнению с опросниками.

Мы рады, что предложенная форма общешкольного родительского собрания получила поддержку и высокую заинтересованность родительской общественности в обсуждаемых вопросах и можем рассматривать ее как эффективную форму общественного управления школой.